В Карачаево-Черкесии пройдет Всероссийская акция профсоюзов под девизом «Достойный труд – основа благополучия семьи!»

access_time11-09-2024 visibility32
На состоявшемся сегодня, 11 сентября, заседании Президиума Карачаево-Черкесского республиканского объединения организаций профсоюзов был рассмотрен очень важный вопрос – «О подготовке и проведении Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» в 2024 году».

Председатель Профобъединения КЧР Раиса Айбазова в своем выступлении по данному вопросу отметила, что Всемирный день действий приходится на 7 октября и для профсоюзов он имеет особое значение. Ежегодно в этот день ФНПР проводит акцию в защиту законных прав и интересов трудящихся, выступает за повышение реального содержания заработной платы, формирование в России справедливой и устойчивой системы социального страхования, обязательность распространения отраслевых и региональных соглашений на всех работодателей. В нынешнем году, объявленном Президентом Владимиром Путиным Годом семьи, профсоюзная акция пройдет под девизом: «Достойный труд – основа благополучия семьи!».

«И это абсолютно правильно! Профсоюзы в своей работе уделяют большое внимание благополучию семей, продвижению семейных ценностей, защите трудовых прав и интересов семейных работников», - сказала профсоюзный лидер.

По решению Президиума Профобъединения в Карачаево-Черкесии в период акции – с 30 сентября по 11 октября - пройдет комплекс мероприятий, посвященных семьям и мерам поддержки лиц с семейными обязанностями. Это будут собрания в первичках, чествование семей в трудовых коллективах, экскурсии детей на работу родителей, детские конкурсы. Также принято решение осветить акцию в средствах массовой информации и на информационных ресурсах Профобъединения, рассказывать о многодетных семьях, трудовых династиях, семейных трудовых традициях.

А основным мероприятием акции станет заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 4 октября. В ходе заседания Профобъединение предложило рассмотреть вопрос о Всероссийской акции профсоюзов и реализации мер поддержки лиц с семейными обязанностями и семейных программах и обсудить ход исполнения Постановления Правительства РФ от 20.03.2024 №343 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», которым установлены дополнительные выплаты медицинским работникам с целью повышения их заработной платы.