В Карачаево-Черкесии определили молодого профсоюзного лидера 2024 года

access_time21-06-2024 visibility306
Сегодня, 21 июня, в Карачаево-Черкесии состоялся финал регионального этапа Всероссийского конкурса «Молодой профсоюзный лидер России».

Организатором конкурса на региональном уровне было республиканское объединение организаций профсоюзов, и проводился он с целью выявления наиболее талантливой профсоюзной молодежи, формирования из числа молодых профсоюзных активистов кадрового резерва на руководящие должности профсоюзных организаций всех уровней, повышения мотивации профсоюзного членства среди молодежи.

Стартовал конкурс 5 июня и проходил в два этапа.

В ходе первого – заочного – этапа о своем участии в конкурсе заявили 45 молодых профсоюзных лидеров, представляющих все республиканские организации отраслевых профсоюзов, а также первичные профсоюзные организации АО «Газпром газораспределение Черкесск», АО «НК «Роснефть» - Карачаево-Черкесскнефтепродукт» и  ООО «Стройоптторг», не имеющие отраслевого органа на территории республики. Они предоставили в организационный комитет конкурса личные анкеты, рекомендации и творческие отчеты о вкладе в деятельность своих первичных профсоюзных организаций.

По итогам рассмотрения поступивших документов во второй, финальный этап конкурса вышли 10 наиболее подготовленных и креативных молодых профсоюзных лидеров.

Проходили финальные состязания в очном формате и включали в себя такие задания, как самопрезентация и презентация своей профсоюзной организации «Автопортрет», публичное выступление или подготовка видеоролика «Вступай в профсоюз» и «Правовая ситуация».

Все финалисты блестяще справились со всеми заданиями и продемонстрировали свои высокие профессиональные и лидерские качества, понимание роли профсоюзов в регулировании социально-трудовых отношений, их прав и гарантий, способности формулировать и отстаивать свою позицию, творческие способности и навыки.

Победителем конкурса по единогласному решению организационного комитета конкурса во главе с председателем Профобъединения КЧР Раисой Айбазовой стала председатель первичной профсоюзной организации МБОУ Детский сад «Амалька» с. Чапаевское Алина Кормазова. Она продолжит борьбу за звание «Молодой профсоюзный лидер России» в окружном этапе конкурса, который состоится в августе в г. Махачкале.

Второе место заняла председатель первичной профсоюзной организации МБОУ СОШ с. Спарта Сакинат Борокова, третье место – председатель первичной профсоюзной организации МБОУ Детский сад «Ласточка» а. Кызыл Октябрь Гульмира Чомаева.
Победитель и призеры награждены дипломами и денежными призами. Кроме того, они как члены Карачаево-Черкесской республиканской организации Общероссийского Профсоюза образования будут представлены к грамотам и денежным сертификатам отраслевого Профсоюза. Об этом сообщила на церемонии награждения лидер республиканской организации Профсоюза Марина Чотчаева.

Дипломы также были вручены всем финалистам.

Как отметила Раиса Айбазова, конкурс «Молодой профсоюзный лидер России» радует возможностью рассмотреть активных, увлеченных, а главное – заинтересованных профсоюзными идеями молодых людей и подготовить их для дальнейшей работы в профсоюзных органах.

«Конкурс, безусловно, выполняет свою задачу. Сегодня мы в очередной раз увидели, насколько яркая, глубоко разбирающаяся в профсоюзной деятельности, увлеченная у нас молодежь. Это говорит о том, что у профсоюзов нет и не будет проблем с решением кадрового вопроса», - говорит председатель Профобъединения КЧР.