Исторический экскурс

История профсоюзов Карачаево-Черкесии тесно связана с историей республики.

Карачаево-Черкесия, как автономная область была образована 12 января 1922 года.

А уже 6 июля 1922 года на заседании Юго-Восточного бюро ВЦСПС было принято Постановление №105/69 об утверждении Карачаево-Черкесской организации как самостоятельной структуры, с подчинением Юго-Восточному бюро через уполномоченного Петровского Петра Исидоровича. 18 июля 1922 года на заседании президиума совпрофа Карачаево-Черкесской автономной области было утверждено Оргбюро из пяти человек в составе Петровского, Лапина, Кацевича, Цахилова и Забродского.

В 1957 году создана объединенная Карачаево-Черкесская область в составе Ставропольского края, в связи с этим совпроф Карачаево-Черкесской автономной области в августе 1957 года переименован в Карачаево-Черкесский облсовпроф.

Далее председателями облсовпрофа избирались:
Казимиров Алексей Ефимович;
Калмыков Магомет Азаматович;
Мамтова Роза Аслановна;
Тазартукова Фатима Шахимовна;
Озов Анатолий Галимжанович;
Карданов Алик Хусенович;
Мутчаева Маргарита Якубовна;
Теунаев Борис Азретович.

В настоящее время Карачаево-Черкесское объединение организаций профсоюзов возглавляет Айбазова Раиса Клыч-Гериевна.

За это время Карачаево-Черкесский облсовпроф был переименован в Карачаево-Черкесский республиканский совет профсоюзов (1991 г.), а затем в Карачаево-Черкесское республиканское объединение организаций профсоюзов (2001 г.).

На сегодняшний день Карачаево-Черкесское республиканское объединение организаций профсоюзов насчитывает в своем составе 10 отраслевых членских организаций:
Профсоюз работников народного образования и науки (председатель – М.К. Чотчаева);
Профсоюз работников здравоохранения (председатель – А.М.Тебуев);
Профсоюз работников жизнеобеспечения (председатель – Л.В.Агирбова);
Профсоюз работников АПК (председатель – Р.К-Г.Айбазова);
Профсоюз работников культуры (председатель – М.Ч.Мазукабзова);
Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания (председатель – С.А. Бестов);
Профсоюз работников строительства и промышленности строительных материалов (председатель – Ю.А.Узденов);
ОСПП «Карачаево-Черкесская организация Всероссийского электропрофсоюза» (председатель – С.Д. Поправка);
Профсоюз работников почтовой связи "Почта России" (председатель - Л.М. Барова);
Профсоюз работников автотранспорта и дорожного хозяйства.

На Профобъединение КЧР на прямое профобслуживание выходят 8 профсоюзных организаций, не имеющих своего отраслевого органа на территории Карачаево-Черкесии.

Профобъединение КЧР - составная часть общероссийского профсоюзного движения и входит в Федерацию независимых профсоюзов России на правах членской организации.

Одной из форм взаимодействия Карачаево-Черкесского республиканского объединения организаций профсоюзов с органами власти всех уровней и работодателями является социальное партнерство.

Профобъединение республики регулярно проводит правовую экспертизу проектов законов, постановлений, нормативных актов правительства КЧР по социально-экономическим вопросам, а законодательная база социального партнерства закреплена законами «О социальном партнерстве в КЧР», «О республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений», Указом президента республики «О взаимодействии исполнительных органов власти КЧР, органов местного самоуправления, работодателей с Карачаево-Черкесским республиканским профобъединением».

Профсоюзы Карачаево-Черкесии постоянно работают над решением проблемы долгов по заработной плате, принимают активное участие во Всероссийских акциях протеста (демонстрациях, митингах, пикетах).