Профсоюзный лидер Карачаево-Черкесии при обсуждении законопроекта о занятости выступила с позицией ФНПР

access_time1-03-2023 visibility274
Председатель Союза «Карачаево-Черкесское республиканское объединение организаций профсоюзов» Раиса Айбазова приняла участие в обсуждении законопроекта «О внесении изменений в Федеральный Закон «О занятости населения в РФ».

Обсуждение состоялось в рамках круглого стола на площадке исполкома регионального отделения партии «Единая Россия». Встреча прошла под руководством председателя комитета Народного Собрания (Парламента) КЧР по здравоохранению и социальной политике Хасана Хубиева, а модератором дискуссии стал руководитель исполкома регионального отделения партии Руслан Джамбаев. Участие в обсуждении также приняли депутаты республиканского Парламента и первый заместитель начальника Управления государственной службы занятости населения Алим Ижаев.

На встрече было отмечено, что в настоящее время по всей стране проходит широкое обсуждение законопроекта о занятости, чтобы сформировать пакет поправок к закону с учетом мнений экспертного сообщества, работодателей и работающих граждан.

Выступивший с информацией о новом законе представитель службы занятости рассказал о том, какие новшества ждут работодателей и соискателей.

В своем выступлении профсоюзный лидер говорила о позиции Федерации независимых профсоюзов России в отношении данного законопроекта, озвученной 27 января текущего года на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Она отметила, что в связи с появлением в законодательстве новых форм занятости, таких, как самозанятость, платформенная занятость, и других, профсоюзы считают необходимым дополнить данный закон положениями, направленными на обеспечение равенства прав всех занятых на защиту их интересов.

Раиса Айбазова рассказала, что профсоюзы предлагают продлить выплаты пособия по безработице на период обучения соискателя.

«Эта мера социальной поддержки направлена на то, чтобы поддержать уровень жизни потерявшего заработок гражданина в период, необходимый для поиска работы и трудоустройства. И в этот период он должен получать пособие не ниже МРОТ. Такова позиция Федерации независимых профсоюзов», - подчеркнула председатель Профобъединения КЧР.

Она отметила, что профсоюзы против «автоматического» снятия с учёта безработных, так как это влечёт сокращение перечня оказываемых государственных услуг по содействию занятости. Профсоюзы также считают, что проведение переговоров с работодателями и принятие решения о трудоустройстве или отказе от трудоустройства может  потребовать более длительного времени, чем 10 дней, предусмотренных законопроектом.

Профсоюзный руководитель проинформировала участников круглого стола и о других предложениях Федерации независимых профсоюзов России в проект закона «О внесении изменений в Федеральный Закон «О занятости населения в РФ».

В ходе обсуждения его участники обменивались мнениями, вносили предложения, высказывали замечания.