"Стратрезерв" меняет формат

access_time21-02-2023 visibility374
15 февраля на заседании Исполкома ФНПР было утверждено новое положение о Всероссийской профсоюзной молодежной программе ФНПР “Стратегический резерв - 2023”. “Солидарность” рассказывает об изменениях в программе и объясняет, зачем эти нововведения нужны.

БЕСШОВНЫЙ ПУТЬ

Напомним, что в 2021 году программа уже претерпела изменения - тогда был введен тщательный отбор для участников федерального этапа, а также вводились две ступени - для новичков и для финалистов профсоюзного форума либо победителей прошлых лет.

В этом году “Стратрезерв” значительно расширяет количество направлений работы. Появляются шесть треков: “Навигаторы”, “Призыв”, “Молодой профсоюзный лидер России”, “Премия”, “Академия”, “Амбассадоры”. Кроме того, в программе заявлен конкурс на лучшую постановку работы с молодежью в членской организации ФНПР.

- Сегодня мы видим регионы, которые проводят и молодежные форумы, и конкурсы - у них уже есть эти механики. Мы хотим, чтобы внутри системы ФНПР путь молодого профактивиста был бесшовным, - говорит Александра Шубина, руководитель департамента по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профдвижения Аппарата ФНПР. - Чтобы он четко понимал: его инициатива может быть отмечена и поддержана на любом из уровней профструктуры. Новая программа даст больше возможностей выявить и поддержать молодых профактивистов.

По словам председателя Молодежного совета ФНПР Анастасии Анисимовой, главным итогом обновленной программы будет включение молодежи в общую работу профсоюзов:

- В моих личных ожиданиях, помимо активного участия молодежи, интерес наших руководителей. Для меня это будет приятный бонус. Более того, мы хотим показать, что молодежь не стоит отдельно от профсоюзного движения - она его часть. И мы хотим, чтобы молодежные советы как объединяющий орган не убирали за рамки общей профсоюзной деятельности, а включили в общую работу.

НОВЫЕ ТРЕКИ

Впервые в программе “Стратрезерва” регламентирована работа со штатными специалистами, отвечающими за работу с молодежью в членских организациях ФНПР. Им посвящен трек “Навигаторы”.

Среди новшеств есть и трек “Академия”, где финалисты первой ступени “Стратрезерва” 2022 года и члены молодежного совета ФНПР смогут пройти обучение по программе переподготовки профсоюзных кадров “Менеджмент в социально-трудовой сфере” в Институте профсоюзного движения Академии труда и социальных отношений. Обучение платное. Для участников трека ФНПР предлагает скидку в 50% от стоимости обучения. Оставшуюся часть должна будет оплатить членская организация ФНПР, территориальная организация профсоюза или первичка, где участник трека состоит на учете.

Еще один важный трек - “Амбассадоры” - закрепляет сопровождение выпускников молодежных проектов ФНПР независимо от возраста.

Отметим, что молодежный совет ФНПР выступил организатором трека “Премия”. Это конкурс, предусматривающий четыре номинации: “Лучший молодежный совет территориального объединения организаций профсоюзов”, “Лучший молодежный совет общероссийского, межрегионального профсоюза”, “Лучшая профсоюзная инициатива от молодежи”, “Активист года”. Участниками трека могут стать молодежные советы или комиссии членских организаций ФНПР, а также все зарегистрированные участники “Стратрезерва”.

Помимо прочего, первая ступень “Стратрезерва” получила новое название - “Призыв”. Для новичков по-прежнему предусмотрены квест, тестирование и конкурсный отбор, для которого им необходимо записать видео с ответом на вопрос: “Главная проблема профсоюзного движения России и как я собираюсь помочь в ее решении?”. Также для молодежного профактива сохраняются региональные и окружные этапы “Стратрезерва”.

Ознакомиться с Положением о программе “Стратегический резерв - 2023”, а также со сроками реализации треков вы можете на сайте stratrezerv.fnpr.ru.

Источник: https://solidarnost.org/articles/molodezhnyy-trek.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©