Цифровизация работы профсоюзных организаций стала одной из ключевых тем форума «Профсоюзы XXI ВЕК»

access_time1-10-2022 visibility474
IV Всероссийский интеллект-форум «Профсоюзы XXI ВЕК» состоялся в г. Сочи с 28 по 29 сентября под заголовком «Горизонты и барьеры». Мероприятие центральной профсоюзной газеты «Солидарность» прошло в формате панельных дискуссий по актуальным для профсоюзного движения России темам. В частности, обсуждались изменения в экономической и общественно-политической жизни страны, ведение коллективных переговоров в новых условиях и стратегия деятельности профсоюзов в современных условиях.

В первый день Интеллект-форума состоялась церемония подписания соглашений о сотрудничестве между ФНПР и Федерацией профсоюзов ЛНР и ФНПР и Федерацией профсоюзов ДНР. «Я благодарю всех тех, кто откликнулся на наш призыв. Для того, чтобы здесь шли прямые, ясные, честные разговоры и дискуссии о том, какие вызовы у нас есть в каждом регионе, в каждом профсоюзе… Для того, чтобы мы были сильнее. В обновлённой стране мы должны стать частью поколения победителей», - подчеркнул важную роль Интеллект-форума председатель ФНПР Михаил Шмаков.

По словам зампреда ФНПР, главного редактора газеты «Солидарность» Александра Шершукова, в этом году существенно выросло число участников мероприятия. «Профсоюзы организовали целые делегации, особенно многочисленные – Электропрофсоюз, Челябинская область и предприятие «Татнефть». Руководители многих профсоюзных организаций и объединений уже были у нас, сейчас они посчитали важным обеспечить участие их профактива на мероприятии - эта тенденция также повлияла на рост численности участников и интереса к Форуму в целом», - подчеркнул зампред ФНПР.

Мероприятие посетили и социальные партнёры профсоюзов. Так, замминистра труда и социальной защиты России Андрей Пудов рассказал о ходе объединения Фонда социального страхования и Пенсионного фонда. «Ключевая цель объединения - соблюдение интересов застрахованных лиц, чтобы стало лучше для людей», - подчеркнул он. Андрей Пудов рассказал о подготовке к реформе, которую проводит оперативный штаб. Замминистра подчеркнул, что представителям социальных партнёров представлены законодательные гарантии по участию в правлении нового Социального фонда.

Особый интерес профсоюзных активистов вызвала площадка «Чапек. «RUR», в рамках которой опытом цифровизации работы поделились руководители трёх крупных профсоюзных организаций России – профсоюзы работников здравоохранения РФ, профсоюз работников народного образования и науки РФ и РОСПРОФЖЕЛ.

Председатель профсоюза работников здравоохранения РФ Анатолий Домников рассказал, что толчком развития цифровизации послужила пандемия. Связанные с ней ограничения подвигли к активному внедрению в работу электронного документооборота, платформ для проведения ВКС, развитию соцсетей. В итоге новые технологии позволили не только преодолеть период пандемии, но и существенно улучшить качество работы профсоюзной структуры.

К настоящему моменту порядка 71% членов профсоюза работников образования РФ – из более чем 3,6 млн человек - внесены в общую электронную базу. Столь сложная задача, как формирование статистического отчета, стало делом нескольких секунд, - рассказала зампред профсоюза Лариса Солодилова. Масштабная цифровизация работы в профсоюзе началась с пилотного проекта в 2018 году.

А в РОСПРОФЖЕЛ такая работа насчитывает уже более десяти лет, рассказал зампред профсоюза Алексей Налетов. По его словам, сегодня цифровые технологии используются в каждой сфере профсоюзной работы: от единого реестра организаций профсоюза до базы действующих в отрасли колдоговоров, от системы дистанционного обучения до обширной программы лояльности и т.д.

«Я испытываю гордость от того, что услышал от своих коллег. Возможно, мы проведём отдельное мероприятие в Москве по синхронизации цифровых инструментов профсоюзов, - подытожил Александр Шершуков. - Конечно, хотелось бы отметить церемонию подписания договоров о сотрудничестве ФНПР с профсоюзами Донецкой и Луганской народных республик. Это мероприятие говорит о новом статусе Профсоюзного форума».

По материалам центральной профсоюзной газеты «Солидарность»