Профобъединение Карачаево-Черкесской Республики подвело итоги Года информационной политики и цифровизации

access_time18-01-2023 visibility347
На состоявшемся сегодня, 18 января текущего года, заседании Президиума Союза «Карачаево-Черкесское республиканское объединение организаций профсоюзов» были подведены итоги Года информационной политики и цифровизации работы профсоюзов.

В выступлении пресс-секретаря Профобъединения КЧР Ирины Мягковой по данному вопросу было отмечено, что в течение 2022 года, объявленного Федерацией независимых профсоюзов России Годом информационной политики и цифровизации работы профсоюзов, проведена масштабная работа в этом направлении. Так, был разработан и создан новый современный официальный сайт, который имеет простую, понятную структуру, лучше воспринимается зрительно из-за фотографий к каждой новости и отражает деятельность Профобъединения.

Регулярно новости о деятельности Профобъединения и его членских организаций размещаются и на официальном сайте ФНПР.

«Всего за год на сайте Федерации независимых профсоюзов России размещено 20 информаций. И это очень достойно, учитывая требования к их содержанию. Опубликованию на сайте подлежат только те информации, в которых рассказывается об общественно-значимых событиях и достижениях», - отметила докладчик.

Активно Профобъединение КЧР использует в своей информационной работе и социальные сети. Официальные страницы в Телеграм  и в ВКонтакте были созданы только в марте прошлого года, после отказа от Инстаграма из-за его закрытия Роскомнадзором. Однако за короткий срок к ним уже удалось привлечь внимание значительного числа людей, особенно к странице в ВКонтакте, которая насчитывает почти 1800 подписчиков.

Эффективное взаимодействие сложилось у Профобъединения КЧР с республиканскими СМИ, которые не отказывают профсоюзам в публикации значимой информации. За прошедший год на страницах республиканских газет нашли отражение такие профсоюзные мероприятия, как Всероссийский автопробег, Первомайская акция профсоюзов, 100-летие профсоюзного движения Карачаево-Черкесии. Также освещалась работа республиканской трехсторонней комиссии и благотворительная помощь членов профсоюзов участникам спецоперации.

В выступлении прозвучало, что в своей работе Профобъединение использует элементы цифровизации, однако говорить о цифровой зрелости профсоюзов республики рано.

«Это направление деятельности – новое для всех территориальных объединений организаций профсоюзов без исключения. Кроме того, из-за скудности бюджета в штате Профобъединения нет специалиста, который мог бы им заниматься», - рассказала   пресс-секретарь.

Приняв к сведению информацию об итогах Года информационной политики и цифровизации работы профсоюзов, Президиум принял решение продолжить работу по переходу на электронное взаимодействие с ФНПР на базе личных кабинетов сайта ФНПР, CRM-системы Битрикс 24, проводить мониторинг информационной работы в членских организациях, оказывать им практическую помощь.

Членским организациям поручено проанализировать и обсудить итоги Года информационной политики и цифровизации работы профсоюзов на заседаниях коллегиальных органов, создать официальные страницы в социальных сетях и вести работу над их информационным наполнением.

«Достигнутое в сфере информационной деятельности необходимо закрепить и развивать. Мы должны рассказывать о своей деятельности, чтобы общественность знала о ней, чтобы создавать положительный имидж профсоюзам и привлекать в наши ряды как можно больше работающих людей», - отметила председатель Профобъединения КЧР Раиса Айбазова.

На заседании Президиума также были рассмотрены вопрос об объявлении ФНПР 2023 года Годом укрепления и развития социального партнерства и другие вопросы.

В работе заседания принял участие первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства КЧР Марат Хубиев.