При проведении процедуры сокращения численности или штата работников сколько раз работодатель должен обращаться в профком?

access_time24-10-2022 visibility224
Ответ: Согласно ст. 82 Трудового кодекса РФ, работодатель не имеет права увольнять сотрудников по сокращению штата без учета мнения профсоюзного комитета. Работодатель обязан обратиться в профком дважды. Первый раз он должен сообщать профкому о возможном увольнении работников по сокращению численности или штата не позднее чем за два месяца (а при массовом высвобождении - за три) до расторжения с работниками трудовых договоров. Второй раз работодатель обязан обратиться в профком не позднее чем за 10 дней до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении по сокращению и получить мотивированное мнение об увольнении по сокращению конкретного работника. Коллективным договором может быть установлен иной порядок обязательного участия выборного органа первичной профсоюзной организации в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя (ч. 4 ст. 82 ТК).

Источник: https://solidarnost.org/articles/yuridicheskiy-otvet-solidarnost-39-2022.html?bx_sender_conversion_id=1169770&utm_source=newsletter&utm_medium=mail&utm_campaign=ukazatel_to_chto_vazhno_seychas_12_08_2022_18_08_2022
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©