Рассмотрели социально-значимые вопросы

access_time21-06-2023 visibility167
На состоявшемся сегодня, 21 июня, заседании республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений были подведены итоги применения в Карачаево-Черкесской Республике упрощенной налоговой системы как меры поддержки малого и среднего бизнеса, проанализирована ситуация с производственным травматизмом при работах в ограниченных и замкнутых пространствах, в том числе на объектах водоснабжения и канализации, заслушана информация о ходе реализации государственной программы «Развитие культуры Карачаево-Черкесской Республики».

Заседание состоялось в малом зале Дома Правительства КЧР и прошло под председательством вице-премьера – координатора комиссии со стороны исполнительных органов власти республики Ирины Гербековой. Участие в нем приняли участие председатель Союза «Карачаево-Черкесское республиканское объединение организаций профсоюзов» Раиса Айбазова, руководитель регионального объединения работодателей «Союз промышленников, предпринимателей и работодателей  КЧР» Абубакир Тамбиев, члены комиссии, приглашенные представители органов исполнительной власти.

С докладами по рассматриваемым вопросам выступили министр финансов КЧР Вадим Камышан, заместитель руководителя Федеральной налоговой службы по КЧР Расул Каракотов,  руководитель Государственной инспекции труда в КЧР – главный государственный инспектор труда в КЧР Борис Байрамкулов, министр культуры КЧР Зураб Агирбов.

При этом особое внимание членов комиссии было уделено проблеме производственного травматизма и его профилактике. Как показывает статистика, количество несчастных случаев на производстве не уменьшается. Если в 2021 году их на предприятиях и в организациях республики было 22, то в прошлом, 2022 году – 24. В текущем году за пять месяцев также произошло уже 4 несчастных случая. Причинами производственного травматизма, как отметил руководитель Государственной инспекции в КЧР -главный государственный инспектор труда в КЧР Расул Каракотов, являются неудовлетворительная организация производства работ, нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда либо неосторожность самим пострадавшим. Значительное количество несчастных случаев со смертельным исходом не связано с производством, а имеет естественные причины.

Председатель Профобъединения КЧР Раиса Айбазовав своем выступлении высказала озабоченность сложившейся ситуацией с травматизмом на производстве, отметив, что работу по профилактике травматизма, созданию безопасных условий труда для каждого работающего профсоюзы считают для себя одной из самых важных и необходимых.

Профсоюзный лидер внесла предложения работодателям и бизнесменам увеличить объемы финансирования на обеспечение безопасных условий труда и активизировать проведение профосмотров работников предприятий всех форм собственности, внести эти положения в коллективные договоры.

«Это позволит своевременно выявлять работников, находящихся в зоне риска по сердечно-сосудистым и другим заболеваниям, и не допускать смерти на рабочем месте, в том числе по естественным причинам», - заявила Раиса Айбазова.

По всем вопросам были приняты решения.