Профсоюзы Карачаево-Черкесии подвели итоги выполнения регионального трехстороннего соглашения за 2022 год

access_time24-05-2023 visibility285
Сегодня, 24 мая текущего года, состоялось очередное заседание Совета Карачаево-Черкесского республиканского объединения организаций профсоюзов, на котором были подведены итоги выполнения регионального трехстороннего соглашения о регулировании социально-трудовых отношений за 2022 год.

В рассмотрении столь важного для всех сторон данного соглашения вопроса приняли участие первый заместитель руководителя Администрации Главы Карачаево-Черкесской Республики Марат Хубиев, заместитель министра труда и социального развития КЧР Кемал Хачиров, первый заместитель начальника Управления государственной службы занятости населения КЧР Алим Ижаев, заместитель руководителя Государственной инспекции труда – заместитель главного государственного инспектора труда в КЧР Руслан Биджиев.

Председатель Союза «Карачаево-Черкесское республиканское объединение организаций профсоюзов» Раиса Айбазова в своем выступлении отметила устойчивый партнерский характер, сложившийся между Правительством, Профобъединением и Союзом промышленников, предпринимателей и работодателей КЧР в выполнении регионального соглашения.

«Все стороны признают необходимость существенного повышения доходов населения, сокращения масштабов бедности, создания условий для увеличения рабочих мест, повышения качества и уровня жизни населения, стабильной занятости, безопасных условий труда», - подчеркнула профсоюзный лидер.

Она проинформировала, что в республике, кроме регионального трехстороннего соглашения, заключаемого каждые три года, подписаны и действуют 11 отраслевых соглашений между отраслевыми профсоюзными комитетами и профильными министерствами, заключены коллективные договоры в 563 организациях, в том числе в 198 негосударственных различной формы собственности.

Раиса Айбазова подробно рассказала о деятельности Профобъединения в прошедшем году по обеспечению социально-трудовых интересов и прав работающих граждан.

Выступившие по данному вопросу руководители государственных органов отмечали, что региональное трехстороннее соглашение является эффективным механизмом регулирования социально-трудовых отношений, способствует экономическому развитию республики и повышению благосостояния ее жителей, и это во многом благодаря активному взаимодействию органов власти и работодателей с профсоюзами.

Совет Профобъединения принял решение продолжить совместную работу с социальными партнерами по решению социально-трудовых вопросов, повышению уровня благосостояния и улучшению охраны труда работников республики.

На заседании также был рассмотрен вопрос об исполнении основных показателей сметы доходов и расходов за 2022 год.

В завершении мероприятия Раиса Айбазова вручила председателю молодежного совета Карачаево-Черкесского республиканского объединения организаций профсоюзов, председателю профсоюзной организации АО «Каскад» Валерии Половиной Почетную грамоту Федерации независимых профсоюзов России.