Профсоюзы Карачаево-Черкесии взяли на контроль проведение летней детской оздоровительной кампании

access_time14-06-2022 visibility595
На состоявшемся заседании Президиума Карачаево-Черкесского объединения организаций профсоюзов был рассмотрен вопрос о проведении летней детской оздоровительной кампании, стартовавшей 1 июня текущего года.

Председатель профобъединения Раиса Айбазова рассказала, что в Карачаево-Черкесии в летний период будут работать порядка 100 детских оздоровительных лагерей, в том числе – 6 загородных, которые за три месяца примут  3100 школьников. Основная же масса детей будет отдыхать в пришкольных лагерях. При этом летним отдыхом планируется охватить около 12000 детей. На отдых и оздоровление детей из республиканского бюджета направлено более 50 млн рублей, и 8 млн – из бюджетов муниципальных образований. В результате суточное содержание одного ребенка в загородном оздоровительном лагере составляет 900 рублей, в пришкольном – 230 рублей.

Председатель республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки Марина Чотчаева в своем выступлении отметила, что основными отличительными особенностями нынешней летней детской оздоровительной кампании является открытие двух лагерей для детей с ограниченными возможностями. «Такие лагери открыты на территории нашей республики впервые», - подчеркнула Марина Чотчаева.

Она также рассказала, что Министерством просвещения Российской Федерации разработаны единые подходы к организации мероприятий в рамках летней оздоровительной кампании 2022 года, и базовыми ценностями ее названы «Родина. Семья. Дружба. Труд. Милосердие».

Президиум Профобъединения КЧР принял решение инициировать рассмотрение проблемных вопросов организации детского оздоровления на заседаниях республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, установить контроль за организацией и обеспечением оздоровления детей работающих. Также решено рекомендовать членским организациям в рамках социального партнерства предусматривать в коллективных договорах обязательства работодателей по частичному финансированию детского летнего отдыха, проводить мониторинг проведения детской оздоровительной кампании.

На заседании Президиума была заслушана информация об итогах первомайской акции и Всероссийского автопробега профсоюзов, о заседании Генерального Совета ФНПР 20 апреля 2022 года, об установлении с 1 июня МРОТ в размере 15279 рублей, рассмотрены другие вопросы.