У педагогов Карачаево-Черкесии благодаря профсоюзу появился Клуб наставников

access_time15-03-2023 visibility444
Сегодня в Карачаево-Черкесской Республике  торжественно открыли  региональный Клуб «Наставник 09». Организационно-учредительное собрание, посвященное этому событию, состоялось в Черкесске, на площадке Центра непрерывного повышения педагогического мастерства.

Организатором мероприятия, как и инициатором создания объединения педагогов-наставников, стала Карачаево-Черкесская республиканская организация Общероссийского Профсоюза образования. По предложению ее же руководства создание регионального Клуба «Наставник 09» было включено республиканским правительством в план мероприятий Года педагога и наставника в Карачаево-Черкесской Республике.

Участие в торжественном собрании приняли председатель комитета по науке, образованию, спорту, делам молодежи и туризму Парламента КЧР Алексей Ганшин, заместитель министра образования и науки Фатима Бекижева, руководители муниципальных органов управления образованием и образовательных организаций, педагогические работники, ветераны педагогического труда.

Открывая мероприятие, председатель республиканской организации Профсоюза образования Марина Чотчаева отметила, что Год педагога и наставника дает широкие возможности поднять на качественно новый уровень престиж профессии педагога, повысить интерес к ней у молодежи, создать эффективную систему наставничества для улучшения кадрового потенциала российской системы образования.

Профсоюзный лидер рассказала, с какой целью создается региональный Клуб педагогов-наставников, чем он будет заниматься и кто станет его членами.

«Поскольку наставничество признано обществом универсальной технологией передачи личного, жизненного и профессионального опыта, знаний, формирования навыков и компетенций, настало время говорить о механизмах его специального регулирования. Поэтому республиканская организация Профсоюза образования и Министерство образования и науки КЧР запустили совместный проект – создание Клуба «Наставник 09», деятельность которого направлена на решение правовых, организационно-педагогических, учебно-методических и управленческих задач развития наставничества», - отметила Марина Чотчаева.

Она сообщила, что среди членов клуба – сильнейшие педагоги республики, победители конкурсов профессионального мастерства, работники Центра непрерывного повышения педагогического мастерства. В плане работы Клуба - целый комплекс мероприятий, в том числе участие в республиканских конкурсах «Учитель года – 2023» и «Созвездие», деятельность педагогической лаборатории «Наставник – наставляемый», трансляция опыта «Ярмарка педагогических идей», образовательный семинар «Наставничество – путь к профессиональному успеху», и другие мероприятия.

Участников форума приветствовали заместитель министра образования и науки КЧР Фатима Бекижева и председатель профильного комитета Народного Собрания КЧР Алексей Ганшин, которые пожелали новому объединению интересной и плодотворной работы.

В ходе мероприятия педагогам были предложены ряд выступлений коллег на тему наставничества, а также мастер-класс «Окна и табло образования».

Приятными моментами торжественного собрания стали награждение группы учителей Почетными грамотами Президиума Народного Собрания КЧР и выступления школьников с номерами художественной самодеятельности.