Во Всемирный день действий «За достойный труд!» профсоюзы Карачаево-Черкесии обсудили актуальные вопросы в сфере труда на заседании республиканской трехсторонней комиссии

access_time7-10-2022 visibility452
7 октября в Правительстве Карачаево-Черкесской Республике состоялось заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В заседании, которое прошло под председательством заместителя председателя Правительства Ирины Гербековой, приняли участие члены комиссии, профсоюзные лидеры Карачаево-Черкесского республиканского объединения организаций профсоюзов, министры и работодатели региона.

Председатель Профобъединения КЧР Раиса Айбазова, выступив в самом начале заседания, напомнила, что ежегодно 7 октября, во Всемирный день действий «За достойный труд»,   Федерация независимых профсоюзов России проводит Всероссийскую акцию в форме шествий, митингов, авто- и велопробегов, организует флешмобы.  В нынешнем году профсоюзы страны вышли на свою акцию под девизами «Zа достойный труд!», «Zа Конституцию!», «Zа уважение к закону о профсоюзах!», «Zа Президента!».  В нашей республике мэрия города Черкесска отказала в проведении автопробега, который Профобъединение готовилось провести, но, как и планировалось, на обсуждение республиканской трехсторонней комиссии вынесены актуальные вопросы в сфере труда, повсеместно в первичных организациях проводятся собрания профсоюзного актива.

Профсоюзный лидер ознакомила членов комиссии с Обращением ФНПР в связи с проведением Всероссийской акцией «За достойный труд»,  отметила, что Федерация предлагает Правительству России принять меры по обеспечению стабильности и дальнейшего функционированию рынка труда, реформированию государственной политики в сфере занятости населения.

«Стратегической задачей государства остается сохранение единства и развитие общества на основе идей патриотизма, перенастройка всей российской экономики с целью укрепления могущества нашей Родины. И решение этой задачи невозможно без опоры на такой массовый общественный институт, как ФНПР, членской организацией которой являются и профсоюзы Карачаево-Черкесии», -   подчеркнула Раиса Айбазова.

По вопросу о стабилизации рынка труда, занятости и мерам поддержки малого бизнеса в КЧР выступил министр экономического развития Алий Накохов.

Он охарактеризовал состояние рынка труда в Карачаево-Черкесии как стабильное, отметив, что роста безработицы не наблюдается.

«По состоянию на 5 октября текущего года официально зарегистрированных в качестве безработных составило 2428 человек, уровень официальной безработицы – 1.1 процента, коэффициент напряженности на рынке труда в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизился с 1.9 до 1.2 незанятых граждан, зарегистрированных в службе занятости в расчете на одну вакансию», - озвучил министр статистику.

Он подробно рассказал о мерах поддержки малого и среднего предпринимательства, реализуемых в республике, в том числе таких, как льготное кредитование, предоставление поручительств, снижение размера арендных платежей за использование государственного и муниципального имущества, снижение процентных ставок региональной микро-кредитной компанией, и других.

Выступление председателя Карачаево-Черкесской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения Ахмата Тебуева было посвящено такой важнейшей проблеме, как расширение круга лиц, которым устанавливаются компенсационные выплаты в размере 25 процентов оклада в соответствии с постановлением Правительства РФ №1268 от 15.07.2022 «О порядке предоставления компенсационных выплат отдельным категориям лиц, подвергшихся риску заражения новой коронавирусной инфекцией» и приказом Министерства здравоохранения РФ и Министерства труда и социальной защиты РФ №506/429 от 26.07.2022 «О методических рекомендациях к применению постановления Правительства РФ №1268».
Ахмат Тебуев отметил, что в перечне должностей, которым устанавливается компенсационная выплата, не были включены работники скорой медицинской помощи, медработники диагностических служб, включая клинико-диагностические лаборатории, медработники, проводящие патологоанатомические исследования, узкие специалисты стационарного и амбулаторного звена, фельдшеры терапевтических участков поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов, участвующих в оказании медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией.

«Целый ряд категорий работников здравоохранения  подвергаются риску заражения COVID-19 при исполнении обязанностей и не получают за это никаких компенсаций, что приводит к нарастанию социальной напряженности в коллективах, к опасности оттока кадров их медицинских организаций республики», - подчеркнул руководитель отраслевого профсоюза.

Он предложил установить в КЧР доплаты за работу с COVID-19 на примере других субъектов и в соответствии с Методическими рекомендациями Министерства здравоохранения РФ.

На заседании трехсторонней комиссии также были подведены итоги летней оздоровительной кампании.